+7 (495) 766-57-54
Что делать, если виновник ДТП скрылся?
26.12.2019
Уголовное право
Главное правило для участника ДТП – это последовательность действий!

Если вы попали в ДТП, важно соблюдать правильную последовательность действий:

  1. Сразу же включите аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки, который должен находиться в машине у каждого водителя. Если ДТП произошло в населенном пункте, этот знак должен находиться не менее чем в 15 метрах от автомобиля. За пределам населенного пункта — не менее чем в 30 метрах.

  2. Самое главное – это здоровье и жизнь людей. Прежде всего убедитесь, что пострадавших нет, и Вы сами не имеете никаких травм. Если пострадавшие все-таки есть, необходимо обеспечить их безопасность: огородите проезжую часть рядом с пострадавшим и местом аварии.

  3. Вызовите скорую помощь и сотрудников ГИБДД. Номер единой службы спасения 112. Во время телефонного разговора необходимо наиболее четко обозначить ближайшие ориентиры, чтобы вас легко нашли.

  4. Окажите первую помощь пострадавшим. В случае если пострадавших много, привлеките свидетелей к оказанию помощи! Учтите, что в стрессовых ситуациях люди могут не реагировать на Ваши просьбы, не выполнять необходимых действий, поэтому требуется говорить максимально четко, ставить конкретные задачи и проверять их выполнение!

  5. Опросите вокруг находящихся людей на предмет того, видели ли они аварию. Найти свидетелей ДТП – ваша основная задача. Легче всего найти свидетелей происшествия на близко расположенных автобусных остановках, в соседних автотранспортных средствах, в соседних магазинах, салонах, палатках. Скорее всего, многие свидетели не захотят дожидаться сотрудников ГИБДД – в таком случае, соберите их контакты. Можно хотя бы кратко расспросить свидетелей – о цвете машины, о марке, о модели, о номере, кто был за рулем, мужчина или женщина? На всякий случай запомним, что поиском свидетелей ДТП можно заняться даже через несколько дней после аварии, если вдруг в первый момент вы растерялись и не смогли никого привлечь. Дайте объявления в средства массовой информации вашего города. Очень может быть, что кто-то вспомнит вашу аварию и отзовется. Кто-то из свидетелей мог вызывать скорую помощь – то есть, необходимо направить запрос в Станцию скорой неотложной помощи имени Пучкова. В сборе доказательств и поиске свидетелей Вам могут помочь наши адвокаты.

  6. Осмотрите местность вблизи места аварии, проверьте ее на наличие улик ДТП. Бывает, что у участника ДТП отваливается регистрационный знак, часть деталей автомобиля или какие-нибудь другие предметы. Не трогайте свои находки руками, не поднимайте с земли, а лучше снимите на фото или видео и обеспечьте своим снимкам максимальную безопасность. Опыт показывает, что свидетели аварий бывают любопытны и не слишком аккуратны, они могут что-то забрать с собой или просто столкнуть с места. Ни машину, ни любые другие предметы, хоть немного имеющие отношение к дорожному происшествию, ни в коем случае нельзя перемещать с места на место — это затруднит возможность восстановления полной и объективной картины произошедшего. Обязательно проследите за тем, чтобы все найденные вами улики были приобщены к делу и занесены в протокол с места происшествия. Очень часто экспертиза позволяет узнать о скрывшейся с места ДТП машине много подробностей, да и на суде они вам очень пригодятся.

  7. Главное – найти водителя, покинувшего место ДТП. Строго говоря, это прямая задача ГИБДД — это прописано законом. Однако, на практике дело не всегда обстоит так. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих: до тех пор, пока лицо, виновное в ДТП, не будет установлено, вы не можете обратиться в страховую компанию, а значит – придется платить за техобслуживание своего автомобиля.

  8. Осмотрите ближайшие повороты, съезды, пересечения дороги на наличие видеокамер. Поищите видеокамеры на близлежащих домах, магазинах, банках и других зданиях. Спросите свидетелей на наличие видеорегистраторов у их автомобилей. Возьмите контакты тех, у кого есть видеозаписи, попросите их сохранить всю информацию. Если ваш автомобиль снабжен видеорегистратором (а это весьма желательно), не забудьте проверить, зафиксировал ли ваш регистратор происшествие, и если да, то сохраните запись. Поскольку сотрудники ГИБДД всегда заняты, а видеозаписи на уличных камерах хранятся обычно не более 10 дней, советую Вам попросить сотрудников ГИБДД выдать Вам на руки запросы и самим поискать записи.

  9. Это еще не все! Теперь пришло время осмотреть свое автотранспортное средство на наличие повреждений. Будьте внимательны, обращайте внимание на мелочи! В некоторых местах могут остаться следы лакокрасочного покрытия другого автомобиля. Запомните все поврежденные детали. Обязательно проследите за тем, чтобы все повреждения были занесены в протокол осмотра с места происшествия.

  10. Немаловажно определить вину скрывшегося водителя. Если водитель скрылся с места происшествия, это еще не доказывает, что именно он был виновен в ДТП. С другой стороны, тот факт, что водитель скрылся, входит в состав административного правонарушения. За его совершение предусмотрена административная ответственность. На гражданские правоотношения (кто кому должен за аварию) это не влияет. Вы можете ошибаться в своей правоте! Например, если вы выезжали на красный свет, а лицо, скрывшееся с места аварии, на зеленый, – виноваты в ДТП вы. У скрывшегося водителя, кроме того, могут быть крайние обстоятельства, чтобы покинуть место аварии. Если Вы поняли, что именно вы виновны в случившемся – необходимо срочно вызвать на место ДТП адвоката по номеру 8-495-766-57-54 и следовать инструкциям адвоката, дабы минимизировать вредные последствия.

  11. Дождитесь приезда сотрудников ГИБДД, убедитесь, что всю собранную Вами информацию сотрудники зафиксировали. В ином случае, вы можете дописать ее в протокол сами от руки.

  12. Наконец, разберемся со страховкой. Если ваше автотранспортное средство застраховано по КАСКО, то вам необходимо взять Правила страхования по КАСКО, которые вам должны были выдать одновременно со страховым полисом. В правилах есть список документов, необходимых для предоставления в страховую компанию. Возможно, страховая произведет выплату после того, как вы представите им справку из ГИБДД о прекращении производства по делу об административном правонарушении или протокол об административном правонарушении, в котором будет указан виновник. Если же ваше автотранспортное средство застраховано по ОСАГО, то ситуация гораздо сложнее. Пока не будет установлен виновник, страховая компания не выплатит вам денежных средств на ремонт машины.

Нужен профессиональный адвокат? Напишите нам. Первая консультация бесплатно.
Получить консультацию