+7 (495) 766-57-54
Проверка ОБЭП: что делать? Обыск в нежилом помещении
26.12.2019
Уголовное право
Представим себе: в офис вашей компании пришли сотрудники полиции для проверки ее деятельности. Что нужно знать, как себя вести?

Прежде всего, на руках у сотрудников полиции должны быть документы, дающие им право проверять вашу деятельность! Обычно полиция приходит с двумя видами документов:

  1. Постановление о производстве обыска в нежилом помещении

  2. Распоряжение о проведении обследования помещения.

В данной статье мы подробно остановимся на обыске офиса. Запомним следующие положения:

  1. Обыск помещения проводится только в рамках уголовного дела.

  2. Старшим и ответственным лицом во время обыска является следователь, он несет всю ответственность за проведение данного действия. Если следователь не приехал на обыск, то у оперуполномоченных сотрудников полиции должно быть на руках поручение от следователя на проведение обыска.

  3. Для проведения обыска в нежилых помещениях по общему правилу не требуется судебное постановление, следователь сам может выписать Постановление об обыске нежилого помещения.

Порядок проведения обыска

  1. До начала обыска следователь обязан предъявить постановление о произведении обыска. При этом закон не обязывает следователя предоставлять Вам копию вышеуказанного постановления. Поэтому требуется внимательно ознакомиться с данным документом, а также выписать из него следующие данные:

    1. фамилия и инициалы должностного лица, вынесшего данное постановление;
    2. номер уголовного дела;
    3. краткое содержание оснований проведения обыска
  2. Кроме того, обратите внимание на адрес и название компании, они должны соответствовать названию и адресу вашей компании.

  3. При обыске должен участвовать представитель юридического лица – им чаще всего бывает Генеральный директор или представитель по доверенности. Помните, Вы имеете право на адвоката, который сможет оказать вам грамотную помощь при проверках! Постарайтесь позвонить незамедлительно по нашему телефону: +7 (495) 766-57-54

  4. Перед началом проведения обыска сотрудники полиции должны пригласить двух понятых. Понятые должны быть дееспособны и достичь возраста 18 лет. К тому же, это не могут быть ваши родственники и подчиненные вам сотрудники.

  5. Перед началом обыска вам и другим участвующим лицам должны быть разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок произведения обыска. Если вышеуказанные разъяснения не были сделаны, то необходимо внести в протокол обыска соответствующее замечание и отказаться от подписи под графой, содержащей сведения о факте разъяснения Ваших прав перед началом обыска.

  6. До начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

  7. При обыске могут вскрываться любые помещения, если владелец отказывается добровольно их открыть.

  8. При произведении обыска может проводиться фото и видео съемка. Перед началом обыска следователь предупреждает участвующих лиц о применении технических средств.

  9. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

  10. Изъятые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями указанных лиц.

  11. При произведении обыска обязательно составляется протокол. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные в ходе обыска обстоятельства, существенные для данного уголовного дела, также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии. Также в протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

  12. Протокол обыска предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. Внимательно прочитайте этот протокол. После ознакомления с ним вы вправе сделать замечания о его дополнении и уточнении.

  13. Копия протокола вручается представителю компании. Если вам не предоставили копию протокола обыска, то необходимо внести в данный протокол запись о том, что копию вам не вручили, и отказаться от подписи в графе «Копию протокола получил».

Нужен профессиональный адвокат? Напишите нам. Первая консультация бесплатно.
Получить консультацию