Консультация адвоката

Бесплатная консультация адвоката

Как получить бесплатную консультацию адвоката Марии Матвеевой?

 

Адвокат: Адвокат Мария Матвеева отвечает на ваши вопросы юридической тематики в группе Вконтакте.

Для этого вам нужно Вступить в группу (https://vk.com/advokatmr) и задать ваш вопрос.

Вопрос: Добрый день. Можете подсказать. У меня образовались долги перед приставами. Пристав наложила арест на банковскую карту. Тем самым на карте образовался отрицательный баланс -15000. Прошло пять дней мне теперь звонят из банка и говорят что я должник и у меня идёт просрочка и идут штрафы. Законно ли это?

Адвокат:

Добрый день! да. это законно, поскольку в порядке исполнительного производства могут накладываться аресты на счета. а карточный счет – это такой же банковский счет.

Вопрос: Здравствуйте. Можно ли днём в квартире музыку с сабвуфером включать, если соседям слышно ?

Адвокат: Добрый день!

​Ночное время, согласно действующему закону г. Москвы, определяется промежутком времени, начиная с 23 часов до 7 часов утра. В Московской области не позволительно нарушение тишины и покоя: с 21 до 08 часов в будние дни; с 22 до 10 часов в субботу, воскресенье и праздничные дни; с 13 до 15 часов ежедневно в жилых многоквартирных домах путем использования громких звуковоспроизводящих устройств или при проведении ремонта, переустройства, перепланировки жилых помещений. Что же касается вопроса о предельных значениях допустимого уровня шума в квартирах: В дневное время: 55 дБА; В ночное время: 45 дБА. В дневное время для жилых помещений допускается превышение предельного значения шума на 5 дБ, а на территориях, прилегающих к ж/д путям и автомагистралям – на 10 дБ. Для сравнения: 30 дБА – шепот человека, тиканье настенных часов; 40 — 45 дБА – обычная речь, разговор; 55 дБА – легковой автомобиль; 75 дБА – пылесос; 78 дБА – детский плачь; 90 дБА – крик взрослого человека; 95 дБА – перфоратор; 120 дБА – отбойный молоток.

Действия, которые нарушают тишину и покой в запрещенное время:

– Использование всяческих звуковоспроизводящих устройств (телевизоры, радио, магнитофоны, магнитолы);
– Игра на музыкальных инструментах, пение, свист, крики и иные действия с громким звуковым сопровождением;
– Использование звука автомобильной охранной сигнализации;
– Применение пиротехнических средств;
– Производство строительных, ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ; земляных работ – для МО;
– Иные действия (допустимо для г. Москвы).

Вопрос: Добрый день Мария. Скажите. У меня такая ситуация. Сестра продала свою часть в квартире, но хозяина я так и не видел. На связь он не выходит. Ни разу не видел его. Но люди периодически живут в его комнатах. Общаются женщины, но кто они я не знаю честно. Говорят родственники. И могут они без всякого решения суда менять двери без согласия я тоже собственник с 2001г а сестра продала в 2013 г. (собственность у неё была меньше 3 лет). Конфликтов вроде нет, но я вижу что меня провоцируют на конфликт. Вещи мои трогают. То убирают, то обратно ставят. Что мне нужно сделать, чтобы не навредить себе.

Адвокат: Добрый день!

В силу положений ч. 1 ст. 247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, устанавливается соглашением всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом. Предложите лицу, владеющему долями в жилом помещении заключить соглашение, а при недостижении такого соглашения – обратитесь в суд.

 

Вопрос: Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Муж ранее судим по статье 228, в данный момент его взяли под стражу по статье 158 часть 1. Что грозит? Смягчающие обстоятельства : мать инвалид второй группы и положительные характеристики.

Адвокат: Добрый день! Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. Существенного наказания ждать не стоит. С учетом предыдущей судимости, судья, скорее всего назначит небольшое наказание в виде лишения свободы (несколько месяцев), которое Ваш муж уже отбывает в СИЗО. Советую принять меры к возмещению вреда, собрать побольше положительных характеристик.

Вопрос: Здравствуйте!!! Человек на автомобиле остановился рядом с пожилой женщиной, она от испуга упала... Водитель незамедлительно отвез ее в больницу, где врач диагностировал небольшое растяжение и прописал фаралгон. Через неделю внучка женщины написала в ГИБДД заявление о наезде. Что в этом случае может быть водителю???

Ответ: Добрый день!

Из описанной Вами ситуации, если не было наезда, то ничего. Судя по всему, вреда здоровью также не усматривается.

Вопрос: Добрый день. Хотелось бы проконсультироваться. Имеется долг по оплате коммунальных услуг. С периодичностью, но оплачивается. Имеет ли право ГБУ ЖИЛИЩНИК ограничивать электроуслуги, если прописан инвалид (не пожилой человек) и трое несовершеннолетние дети? Заранее спасибо за ответ.

Ответ: Добрый день! Управляющая компания имеет право на отключение горячего водоснабжения и электроэнергии при неоплате данных коммунальных услуг более 3 месяцев. Однако перед отключение УК обязана соблюсти порядок: уведомлять об отключении должны за 20 дней после письменного уведомления. Если подпишете соглашение о порядке погашения задолженности, то отключения не будет, но это по договоренности с управляющей компанией (то есть они не обязаны его подписывать, если не согласны например с периодом, в течение которого будете погашать задолженность). Инвалидность и возраст проживающих особого значения в данном случае иметь не будут.

Вопрос: Здравствуйте. У меня есть сын. Ему 5 лет. Замужем за его отцом не была. Отца он не знает. Но признание отцовства есть. Он не принимает никакого участия в жизни ребенка. Кроме алиментов назначенных судом. Сейчас я вышла замуж. И муж заботиться о моем сыне как о своем. Любит его. Хочет усыновить. Как нам быть? Сначала нужно лишить биологического отца родительских прав и только потом усыновлять? Или же если есть согласие на усыновление данное биологическим отцом и заверенное нотариусом идти в суд и подавать иск на усыновление

Ответ адвоката:

Добрый день! При усыновлении ребенка в РФ обязательное нужно получить согласие его родителей (ст. 129 СК РФ). Оно может быть выражено в виде заявления, которое удостоверяется нотариусом, либо лично родителем в ходе судебного слушания дела об усыновлении.

Проведение усыновления без получения согласия биологического родителя (отца или матери) допускается (согласно ст. 130 СК РФ), если он:

объявлен умершим;
лишен родительских прав;
признан безвестно отсутствующим;
является недееспособным;
не участвует в воспитании ребенка дольше 6 месяцев.

Данный перечень оснований является исчерпывающим. В российском законодательстве нет иных способов провести усыновление без согласия биологических родителей. Так как ваш бывший супруг не является умершим, безвестно отсутствующим либо недееспособным, то вами могут быть использованы только такие варианты оснований как лишение родительских прав или неучастие в воспитании сына более 6 месяцев.
Стоит учитывать, что в судебной практике достаточно редко проводят усыновление без согласия отца лишь на основании нежелания мужчины видеться или проживать с ребенком. В суде потребуется доказать, что он именно не желает воспитывать сына. В таких случаях отцы, как правило, возлагают ответственность за отсутствие встреч с ребенком на мать – якобы та препятствует их общению. А доказывать противное сложно. Подобные прения можно исключить, если воспользоваться таким аргументом как нежелание отца платить алименты.

Ответственность отца за уклонение от выплаты алиментов возникает после того, как исполнительный лист был передан судебным приставам. Если вы, как получатель алиментов, не обратились в службу судебных приставов для принудительного их взыскания, то воспользоваться в суде фактом возникновения задолженности и уклонения отца от уплаты алиментов вы не сможете. Выход: заявить требования судебному приставу. И, если алименты выплачиваться по-прежнему не будут, – воспользоваться этим фактом, как аргументом в суде.

Но, несмотря на наличие возможности провести усыновление ребенка отчимом при живом отце без его согласия путем лишения его родительских прав, в судебной практике такие дела – редкость. До подачи отчимом прошения об усыновлении ребенка необходимо лишить родительских прав отца. А по прошествии 6 месяцев после лишения – подать иск об усыновлении. Шестимесячный срок регламентирован п. 6 ст. 71 СК РФ. Для подачи иска в суд вам необходимо подготовить пакет документов, подтверждающий ваши заявления.

Основания для принятия иска о лишении родительских прав:

уклонение от родительских обязанностей;
хронический алкоголизм (наркомания);
жестокое обращение;
злоупотребление правами;
совершение умышленного преступления.
Список исчерпывающий, но его пункты имеют широкую трактовку. Так, под уклонение от исполнения обязанностей подпадает злостная неуплата алиментов, а в жестокое обращение входит не только нанесение побоев, но и нравственное или психологическое насилие, совращение.